Copa Asia - África
(Sensible Soccer)

 

 

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Kenia 5 3 1 2 0 6 5 1
2. Brunei 4 3 1 1 1 5 5 0
3. Togo 3 3 0 3 0 6 6 0
4. Lesoto 2 3 0 2 1 5 6 -1

 

  Togo 2-2   Lesoto
   
  Kenia 2-1   Brunei
   

 

  Brunei  3-2   Lesoto    
  Kenia 3-3   Togo    

 

  Lesoto 1-1   Kenia    
  Brunei  1-1   Togo    

 


 

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Mali 7 3 2 1 0 8 3 5
2. Sudáfrica 7 3 2 1 1 6 1 5
3. E.A.U.
1 3 0 1 2 1 3 -2
4. Malasia 1 3 0 1 2 1 9 -8

 

  Sudáfrica 4-0   Malasia
   
  E.A.U. 1-2   Mali
   

 

  Mali  5-1   Malasia    
  E.A.U. 0-1   Sudáfrica    

 

  Malasia 0-0   E.A.U.
   
  Mali 1-1   Sudáfrica
   

 


 

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Senegal 9 3 3 0 0 5 0 5
2. Mozambique 2 3 0 2 1 3 4 -1
3. Liberia* 2 3 0 2 1 3 5 -2
4. Ghana 2 3 0 2 1 2 4 -2

 

  Senegal 1-0   Mozambique    
  Ghana 1-1   Liberia
   

 

  Liberia 2-2   Mozambique    
  Ghana 0-2   Senegal    

 

  Mozambique 1-1   Ghana    
  Liberia 0-2   Senegal    

 


 

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Etiopía 7 3 2 1 0 6 3 3
2. Singapur 5 3 1 2 1 5 4 1
3. Niger* 2 3 0 2 1 1 2 -1
4. Birmania 1 3 0 1 2 6 9 -3

 

  Etiopía 1-1   Singapur    
  Birmania 1-1   Niger    

 

   Niger 0-0   Singapur    
  Birmania 2-4   Etiopía    

 

  Singapur 4-3   Birmania    
  Niger 0-1   Etiopía    

 


 

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Camerún 9 3 3 0 0 6 1 5
2. Irán 4 3 1 1 1 1 1 0
3. Sri Lanka 2 3 0 2 1 1 4 -4
4. Zimbaue 1 3 0 1 2 0 2 -2

 

  Camerún 1-0   Irán    
  Sri Lanka 0-0   Zimbaue    

 

  Zimbaue 0-1   Irán    
  Sri Lanka 1-4   Camerún    

 

  Irán 0-0   Sri Lanka    
  Zimbaue 0-1   Camerún    

 



*Liberia y Niger no asistieron a los Octavos de Final y finalmente fue Sri Lanka como mejor tercero


  Octavos de final   Cuartos de final   Semifinales   Final
                   
                                     
                   
 
 
 
       Sudáfrica 1
       Senegal 1
       Togo 0      
       Sudáfrica 0  
   
   
         Senegal 2
   
         Etiopía 1  
 
       Singapur (pen.)    2 (3) 
 
       Etiopía 1
       Mozambique    2 (2) 
   
       Singapur 0  
     
   
         Senegal   1 (6)
   
         Mali (pen.)
  1 (7)
 
       Kenia 1  
       Camerún 1
       Sri Lanka 0      
       Kenia 0  
   
   
         Camerún 1
   
         Mali 2  
 
       Brunei 0  
       Mali 1
       Irán 2  
       Irán 0  
   

 

 



Tercer y Cuarto puesto

  Etiopía (pen.)
   1 (3)
  Camerún    1 (1)


Coppacampioni.png
 
 
Campeón
 


Mali