Torneo Intercontinental
(Sensible Soccer)

 

 

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Croacia 9 3 3 0 0 7 3 4
2. República Checa 4 3
1
1 1 3 3 0
3. Corea del Sur 4 3 1 1 1 3 3 0
4. Australia 0 3 0 0 3 1 5 -4

 

  Australia 1-3   Croacia    
  Corea del Sur 1-1   República Checa    

 

   Croacia 2-1   República Checa    
  Australia 0-1   Corea del Sur    

 

  República Checa 1-0   Australia    
  Croacia 2-1   Corea del Sur    

 


Partido de desempate:   
Corea del Sur   1-3   República Checa



Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Suiza 7 3 2 1 0 6 4 2
2. Escocia 5 3 1 2 0 2 1 1
3. Dinamarca 4 3 1 1 1 2 2 0
4. Perú 0 3 0 0 3 2 5 -3

 

  Suiza 3-2   Perú    
  Escocia 0-0   Dinamarca    

 

  Escocia 1-0   Perú    
  Suiza 2-1   Dinamarca    

 

   Suiza
1-1   Escocia    
  Dinamarca 1-0   Perú    

 

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Francia 7 3 2 1 0 5 2 3
2. Brasil 6 3 2 0 1 7 2 5
3. Inglaterra 4 3 1 1 1 7 4 3
4. Honduras 0 3 0 0 3 0 11 -11

 

  Francia 2-0   Honduras    
  Inglaterra 1-2   Brasil    

 

   Francia 1-0   Brasil    
  Inglaterra 4-0   Honduras    

 

  Inglaterra 2-2   Francia    
   Honduras 0-5   Brasil    

 

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Alemania 7 3 2 1 0 8 2 6
2. Suecia 7 3 2 1 0 8 5 3
3. Chile 3 3 1 0 2 3 5 -2
4. Japón 0 3 0 0 3 3 10 -7

 

  Alemania 3-1   Chile    
  Suecia 5-3   Japón    

 

   Alemania 4-0   Japón    
  Suecia 2-1   Chile    

 

  Suecia 1-1   Alemania    
   Chile 1-0   Japón    

 




  Cuartos de Final   Semifinal   Final      
                                           
 
     
 
      Croacia (pen.) 0 (3)    
      Escocia 0 (2)    
   
   
        Croacia (pen.) 1 (5)    
        Francia 1 (3)    
     
 
      Francia (pen.) 0 (3)  
      Suecia 0 (0)    
   
   
        Croacia 0  
        Alemania 1  
     
 
      República Checa (pen.) 3 (4)    
      Suiza 3 (2)    
   
   
        República Checa 0    
        Alemania 2      
     
 
      Brasil 1    
      Alemania 2      
   
   
 

 

 

 

3º y 4º lugar
           
 
  República Checa (pen.) 1 (7)  
  Francia 1 (6)  

 

*Los números entre paréntesis son el resultado de la tanda de penaltis.

 

 

 

Coppacampioni.png
 
 
Campeón
 


Alemania