Campeonato Mundial Light Clubs

Grupo A

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Italia.png 1.  Escudo/Bandera Inter Inter de Milán 9 3 3 0 0 7 4 3
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Alemania.png 2.  Escudo/Bandera B. Dortmund Bor. Dortmund 4 3 1 1 1 2 2 0
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Argentina.png 3.  Escudo/Bandera River Plate River Plate 2 3 0 2 1 3 4 -1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Italia.png 4.  Escudo/Bandera Milan AC Milán 1 3 0 1 2 2 4 -2

 

 

Resultados

Jornada 1

Inter de Milán Escudo/Bandera Inter  4-3  Escudo/Bandera River Plate River Plate
Bor. Dortmund Escudo/Bandera B. Dortmund  2-1  Escudo/Bandera Milan AC Milán

Jornada 2

AC Milán Escudo/Bandera Milan  0-0  Escudo/Bandera River Plate River Plate
Bor. Dortmund Escudo/Bandera B. Dortmund  0-1  Escudo/Bandera Inter Inter de Milán

Jornada 3

River Plate Escudo/Bandera River Plate  0-0  Escudo/Bandera B. Dortmund Bor. Dortmund
AC Milán Escudo/Bandera Milan  1-2  Escudo/Bandera Inter Inter de Milán

 

Grupo B

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Italia.png 1.  Escudo/Bandera Juventus Juventus 9 3 3 0 0 7 2 5
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Francia.png 2.  Escudo/Bandera Marsella Ol. Marsella 4 3 1 1 1 3 2 1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Argentina.png 3.  Escudo/Bandera San Lorenzo de Almagro San Lorenzo 2 3 0 2 1 2 4 -2
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Brasil.png 4.  Grêmio Gremio 1 3 0 1 2 1 5 -4

 

Resultados

Jornada 1

San Lorenzo Escudo/Bandera San Lorenzo de Almagro  1-1  Grêmio Gremio
Ol. Marsella Escudo/Bandera Marsella  1-2  Escudo/Bandera Juventus Juventus

Jornada 2

Juventus Escudo/Bandera Juventus  2-0  Grêmio Gremio
Ol. Marsella Escudo/Bandera Marsella  0-0  Escudo/Bandera San Lorenzo de Almagro San Lorenzo

Jornada 3

Gremio Grêmio  0-2  Escudo/Bandera Marsella Ol. Marsella
Juventus Escudo/Bandera Juventus  3-1  Escudo/Bandera San Lorenzo de Almagro San Lorenzo

 

Grupo C

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Inglaterra.png 1.  Escudo/Bandera Chelsea Chelsea 7 3 2 1 0 4 0 4
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Alemania.png 2.  Escudo/Bandera Bayern Bayern Múnich 5 3 1 2 0 3 2 1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Francia.png 3.  Escudo/Bandera PSG PSG 4 3 1 1 1 3 2 1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Paraguay.png 4.  Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 0 3 0 0 0 1 7 -6

 

Resultados

Jornada 1

Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño  0-2  Escudo/Bandera PSG PSG
Chelsea Escudo/Bandera Chelsea  0-0  Escudo/Bandera Bayern Bayern Múnich

Jornada 2

Bayern Múnich Escudo/Bandera Bayern  1-1  Escudo/Bandera PSG PSG
Chelsea Escudo/Bandera Chelsea  3-0  Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño

Jornada 3

PSG Escudo/Bandera PSG  0-1  Escudo/Bandera Chelsea Chelsea
Bayern Múnich Escudo/Bandera Bayern  2-1  Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño

 

Grupo D

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Inglaterra.png 1.  Escudo/Bandera Arsenal Arsenal 9 3 3 0 0 9 1 8
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Espa%C3%B1a.png 2.  Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid 6 3 3 0 1 6 3 3
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Francia.png 3.  Escudo/Bandera Lyon Ol. Lyon 3 3 1 0 2 5 6 -1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Espa%C3%B1a.png 4.  Escudo/Bandera Tenerife CD Tenerife 0 3 0 0 3 2 12 -10

 

Resultados

Jornada 1

Ol. Lyon Escudo/Bandera Lyon  2-3  Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid
CD Tenerife Escudo/Bandera Tenerife  1-6  Escudo/Bandera Arsenal Arsenal

Jornada 2

Arsenal Escudo/Bandera Arsenal  1-0  Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid
CD Tenerife Escudo/Bandera Tenerife  1-3  Escudo/Bandera Lyon Ol. Lyon

Jornada 3

Real Madrid Escudo/Bandera Real Madrid  3-0  Escudo/Bandera Tenerife CD Tenerife
Arsenal Escudo/Bandera Arsenal  2-0  Escudo/Bandera Lyon Ol. Lyon

 

Grupo E

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Inglaterra.png 1.  Escudo/Bandera Liverpool Liverpool 9 3 3 0 0 9 4 5
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Inglaterra.png 2.  Escudo/Bandera Aston Villa Aston Villa 6 3 2 0 1 6 5 1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Portugal.jpg 3.  Sporting de Lisboa Sporting Lisboa 3 3 1 0 2 3 4 -1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Argentina.png 4.  Escudo/Bandera Estudiantes Estudiantes LP 0 3 0 0 3 4 9 -5

 

Resultados

Jornada 1

Estudiantes LP Escudo/Bandera Estudiantes  1-4  Escudo/Bandera Liverpool Liverpool
Sporting Lisboa Sporting de Lisboa  0-1  Escudo/Bandera Aston Villa Aston Villa

Jornada 2

Aston Villa Escudo/Bandera Aston Villa  3-4  Escudo/Bandera Liverpool Liverpool
Sporting Lisboa Sporting de Lisboa  3-2  Escudo/Bandera Estudiantes Estudiantes LP

Jornada 3

Liverpool Escudo/Bandera Liverpool  1-0  Sporting de Lisboa Sporting Lisboa
Aston Villa Escudo/Bandera Aston Villa  2-1  Escudo/Bandera Estudiantes Estudiantes LP

 

Grupo F

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Portugal.jpg 1.  Oporto Oporto 9 3 3 0 0 8 4 4
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Holanda.png 2.  Ajax Ajax 6 3 2 0 1 5 4 1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Sud%C3%A1frica.png 3.  http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Hellenic.png Hellenic 3 3 1 0 2 1 3 -2
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Argentina.png 4.  Boca Juniors Boca Juniors 0 3 0 0 3 3 6 -3

 

Resultados

Jornada 1

Hellenic http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Hellenic.png  0-1  Ajax Ajax
Boca Juniors Boca Juniors  2-3  Oporto Oporto

Jornada 2

Oporto Oporto  3-2  Ajax Ajax
Boca Juniors Boca Juniors  0-1  http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Hellenic.png Hellenic

Jornada 3

Ajax Ajax  2-1  Boca Juniors Boca Juniors
Oporto Oporto  2-0  http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Hellenic.png Hellenic

 

Grupo G

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Espa%C3%B1a.png 1.  Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona 7 3 2 1 0 9 4 5
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Portugal.jpg 2.  Benfica Benfica 7 3 2 1 0 9 4 5
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/El%20Salvador.png 3.  http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Atl%C3%A9tico%20Marte.png Atlético Marte 3 3 1 0 2 2 6 -4
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Rusia.png 4.  CSKA Moscow U21 CSKA de Moscú 0 3 0 0 3 1 7 -6

 

Resultados

Jornada 1

FC Barcelona Escudo/Bandera Barcelona  2-0  http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Atl%C3%A9tico%20Marte.png Atlético Marte
Benfica Benfica  2-0  CSKA Moscow U21 CSKA de Moscú

Jornada 2

CSKA de Moscú CSKA Moscow U21  0-1  http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Atl%C3%A9tico%20Marte.png Atlético Marte
Benfica Benfica  3-3  Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona

Jornada 3

Atlético Marte http://competicionesdefutbol.chat-internacional.com/Atl%C3%A9tico%20Marte.png  1-4  Benfica Benfica
CSKA de Moscú CSKA Moscow U21  1-4  Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona

Partido de desempate

Benfica Benfica  1-1 (6-7)  Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona (pen.)

 

Grupo H

País Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Espa%C3%B1a.png 1.  Escudo/Bandera Las Palmas UD Las Palmas 7 3 2 1 0 9 4 5
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Inglaterra.png 2.  Escudo/Bandera M. United Manchester Utd. 5 3 1 2 0 4 3 1
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Inglaterra.png 3.  Leicester Leicester 4 3 1 1 1 7 7 0
http://chat-internacional.com/banderas1/banderas2/Alemania.png 4.  Escudo/Bandera Leverkusen Bayer Leverkusen 0 3 0 0 0 3 9 -6

 

Resultados

Jornada 1

Bayer Leverkusen Escudo/Bandera Leverkusen  2-3  Leicester Leicester
UD Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas  1-1  Escudo/Bandera M. United Manchester Utd.

Jornada 2

Manchester Utd. Escudo/Bandera M. United  2-2  Leicester Leicester
UD Las PalmasEscudo/Bandera Las Palmas  5-1  Escudo/Bandera Leverkusen Bayer Leverkusen

Jornada 3

Leicester  Leicester  2-3  Escudo/Bandera Las PalmasUD Las Palmas
Manchester Utd. Escudo/Bandera M. United  1-0  Escudo/Bandera Leverkusen Bayer Leverkusen

 

Eliminatorias

 

  Octavos de final   Cuartos de final   Semifinales   Final
               
                             
                     
 
   Escudo/Bandera Inter Inter de Milán 1 (4)
   
   Escudo/Bandera Marsella Ol. Marsella (pen.) 1 (5)  
   Escudo/Bandera Marsella Ol. Marsella 1
     
     Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid 3  
   Escudo/Bandera Chelsea Chelsea 1
     
   Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid 3  
   Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid 1
     
     Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona 0  
   Escudo/Bandera Liverpool Liverpool 1
     
   Ajax Ajax 2  
   Ajax Ajax 0 (2)
     
     Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona (pen.) 0 (4)  
   Escudo/Bandera Barcelona FC Barcelona 1
     
   Escudo/Bandera M. United Manchester Utd. 0  
   Escudo/Bandera Real Madrid Real Madrid 0
     
     Escudo/Bandera Las Palmas UD Las Palmas 2
   Escudo/Bandera B. Dortmund Bor. Dortmund 2
     
   Escudo/Bandera Juventus Juventus 3  
   Escudo/Bandera Juventus Juventus 1
     
     Escudo/Bandera Arsenal Arsenal 2  
   Escudo/Bandera Bayern Bayern Múnich 0
     
   Escudo/Bandera Arsenal Arsenal 1  
   Escudo/Bandera Arsenal Arsenal 2
     
     Escudo/Bandera Las Palmas UD Las Palmas 5  
   Escudo/Bandera Aston Villa Aston Villa 2
     
   Oporto Oporto 1  
   Escudo/Bandera Aston Villa Aston Villa 0
     
     Escudo/Bandera Las Palmas UD Las Palmas 4  
   Benfica Benfica 1
   
   Escudo/Bandera Las Palmas UD Las Palmas 2  
 

 

 

 

 

CAMPEÓN DEL CAMPEONATO MUNDIAL LIGHT CLUBS

Escudo/Bandera Las Palmas

UD Las Palmas